Accueil

ParisImpression

Toutes les convocations aux compétitions EA/PO – Benj/Min /Cad/Ju disponibles en un clic

Planning d’entraînements Marche Nordique     Juin  &    Juillet

Trail du Troussepoil : Résultats 

Photos en ligne     Livre d’or 2019

Thomas Voeckler au Trail du Troussepoil

Vidéo Trail du Troussepoil 2019

Bonjour à tous les athlètes et parents Eveil Athlé & Poussins, en raison des fortes chaleurs de mercredi prochain (le 26 juin et 33°c annoncé) , l’entraînement aura lieu au camping du bois Bouquet  (près de la salle des fêtes).
Résultats weekend du 22 & 23 juin 2019
Île Yeu 23 km : Gaetan Pinon 1h58 14M1H, Brigitte Rambaud 2h29 11M2F, Eric Rambaud 2h38 62M2M, Aurélie Clergeaud 2h45 21SEF, Romain Coulonniers 2h47 53SEH. Sur le 45 km : Willy bertin 4h04 4SEH, Charlotte omari 4h14 1SEF et 3ème scratch , Fred Clergeaud 4h23 16M1H, Karim Omari 4h39 25M1H, Virginie Monnereau 5h05 10M1F, Jean Michel Tirton 5h40 20M2H
Marathon de la Transleonarde : Jean Pierre Rousselot le termine en 3h24″55, 1er V3, 48e au scratch. Un très beau marathon avec des paysages magnifiques.
St Lary Patou Trail Marathon : Fred G’ 07:24:20, 141e
15km du Trail des Remparts de Vannes : Émilie R’ 1:21:45
Championnats de France UGSEL
Trois jeunes du MMAC sur le podium aux Championnats de France UGSEL : Océane Herbert : championne de France minime UGSEL du javelot (plus de 30m). Maël Brant : championne de France minime UGSEL de Hauteur et médaille de bronze sur 50m haies. Luna Poiraud : médaille de bronze benjamine au disque. Félicitations à eux et à leurs entraîneurs ( tout particulièrement à Erik entraîneur UGSEL au Collège Saint Jacques de Moutiers et au MMAC.
Résultats weekend du 15 & 16 juin 2019
Trail de la Verrie : 17 km Joël B‘ termine en 1h47’44.
Résultats weekend du 15 & 16 juin 2019
Trail de La Chapelle Hermier : Sur le 23 km Joël B’ termine en 2h18’55, 5ème V3.
Résultats weekend du 08 & 10 juin 2019
2 athlètes du MMAC aux Régionaux minimes à Coulaines et 2 podiums Océane  Herbert 3ème au javelot avec un jet à 29 m 38. Théo Clerjaud  2ème au 3000 m marche avec un temps de 19 minutes et 8 secondes  soit du 9.4 km / h
Sortie club la Turballe : 10 km du samedi soir: BENAITIER Isabelle 48’51 », RAMBAUD Brigitte 50’04 », BENAITIER David 48’57 » . Dimanche matin sur le 14.8 km : BENAITIER Isabelle 1h34’59 ». MARTINEAU Najat 1h42’29 », MONNET Marie 1h43’17 » , TROGER Nelly 1h43’16 », MALECOT Sandrine 1h42’30 », RAMBAUD Brigitte 1h34’59 », GUILLOCHET Francoise 1h40’50 ». BENAITIER David 1h36’27 », FERRET Max 1h29’55 », PLAIDEAU Stephane 1h40’29 », RAMBAUD Eric 1h33’43 », BOURON Patrick 1h26’16 », MOUSSION Jean serge 1h31’30 » .
Résultats weekend du 01 & 02 juin 2019
23km du Trail du lac Jaunay : Willy B’ 01:47:58, Guillaume C’ 01:48:23, Frédéric G’ 01:50:11, Joël B’ 02:18:54, Émilie R’ 02:34:45
Résultats weekend du 25 & 26 mai 2019
Compétition Eveil athlétisme & Poussins à la Mothe Achard : les jeunes poussines du club terminent 3ème et Hugo remporte le défi du saut en croix.
les cotes pouzaugeaises : Joël B’ termine en 1h16’20 » résultats
Résultats weekend du 18 & 19 mai 2019
La Nordic des Achards : 7 marcheurs du MMAC sur le 15.5 km. Bernard R’ 22ème, Marcel D’ dit Cécé 31ème 1er M4, Jean-Marie R’ 33ème, Christine R‘ 47ème 2ème M3, Line M’ 48ème, Françoise A’ 49ème 3ème M3 et Jacqueline G‘ 51ème. Classement complet
Patrick a fini le 10km de St Denis à la Réunion malgré la chaleur en 55’38
La Marath’yonnaise : 12km – Thierry P’ 1:1110, Émilie R’ 1:11:58, Aurélie C’ 1:14:46, Françoise G’ 1:24:41, Sandrine M’ 1:27:24, Nelly T’ 1:31:32
24km – Mathias H’ 1:49:56, Joël B’ 2:10:30, Isabelle B’ 2:20:18
Résultats weekend du 11 & 12 mai 2019
80km du Festi Trail : Fred G’ 17ème 09:26:53, Jean-Michel T’ 83eme 11:24:32, Charlotte O’ 104eme et 3e femme 🏆 12:03:16, Olivier M’ 106eme 12:03:17, Theo R’ 139e et 1er Espoir 🏆 13:07:53.
Sarabande des filles de la Rochelle 10 km : Isabelle B’ 00:49:51, Émilie R’ 00:53:41, Clara G’ 00:53:28, Delphine P’ 00:55:06, Sandrine F’ 00:58:47, Françoise G’ 01:01:17, Sandrine M’ 01:01:24, Marie M’ 01:03:40, Nelly T’ 01:05:15 et Corinne T’ 01:06:14 RésultatsMarathon des vins de Blaye : 24ème willy 3:24:19, 34ème Jean Pierre 3:29:49 3eme M3 podium, 40ème Guillaume 3:31:14, 104ème Samuel 3:58:43, 131ème Virginie 4:07:45 1ère M1 podium, 211ème Brigitte 4:29:49 2ème M2 podium, 351ème Stéphane dit Nanou 5:13:04, 384ème Jean-Serge dit Gino 5:22:47. RésultatsRésultats du mercredi 1er mai & weekend du 4 & 5 mai 2019
Les foulées de Bellevigny :Sur le 6,5km féminin : Émilie R’ 32:21, Marie M’ 39:34, Nelly T’ 40:29, Corinne T’ 41:38. Sur le 13km : Julien F’ 53:57, Mathias H’ 54:15 Résultats
Trail de la Boulogne : Stéphane P’ sur 12 km 01:05:42 Résultats
Résultats du weekend du 20 & 21 avril 2019
10 km des Sables : Guillaume C’ 39’19 et Joël B‘ 48’30. Résultats
Trail du Capudchadou 52.6 km, 1410 de dénivelé positif,1982m de dénivelé négatif,  (trans Aubrac): Pierre A’, le termine en 5h51 à la 34ème position sur 560 partant. L’objectif est rempli avec un temps de mois de 6h. La première partie de course c’est bien déroulé (jusqu’à la fin du plateau de l’Aubrac)   ou j’ai bien pu déroulé la foulée sur le plat et dans les montées assuré un bon rythme. A partir du 35km ce fut plus dur avec des enchaînement monter dans les bois. Les 5 derniers fut interminable mais la bière fut bien meilleur à l’arrivée. Résultats
Résultats du weekend du 13 & 14 avril 2019
Matinée de partage avec le club « Courir à Nesmy » ce matin. Après un petit pot d’accueil convivial, Les Nesmysiens sont venus découvrir notre parcours du 18km du Trail de Troussepoil. 🌸
Merci à Courir à Nesmy pour cette jolie matinée en leur compagnie.
Si vous aussi vous souhaitez courir le Trail du Troussepoil, c’est ici : https://www.espace-competition.com/v2/index.php…

Photo de MMAC - Moutiers les Mauxfaits Athlétic Club.

Un week-end compétitif et sportif pour nos coureurs du MMAC :
Trail du Champ du Loup 🐺 :
– La 8h05 : Frédéric G’ et Willy B’ enchaînent 11 tours soit 55km chacun
– 12km nocturne : Fabrice L’ 1:06:48, Joël B’ 1:23:13 1er M3
– 42km : Charlotte O’ 2e femme 🥈4:43:06, Theo R’ 1er espoir 🥇 4:48:00, Olivier M´ 4:48:00
– 23km : Mathias H’ 2:12:02, Aurélie C’ 3:10:05
Marathon de Paris : Jean Pierre R’ termine son marathon en 3h19’27, il bat son record sur cette distance mythique!
10km courir en baie Mont Saint Michel : Romain C’ termine ce 10km route en 52mn56.
Bravo à tous 👏🏼👏🏼
Résultats du weekend du 30 & 31 mars 2019
Un temps idéal pour nous coureurs du MMAC ☀️. Certains courageux ont même cumulé une course le samedi et une le dimanche. Bravo à tous !
Galopades Tranchaises nocturne 15.5km : Frédéric G’ 01:10:43, David B’ 01:38:40, Isabelle B’ 01:40:25, Claude V’ 01:44:35, Stéphane P’ 02:02:08. 13km : Joël B’ 01:12:02, Yannick F’ 01:13:20, Clara G’ 01:31:11, Aurélie C’ 01:34:19
Bicentenaire : Julien F’ 32:55, Claude V’ 39:54, Nicolas L 36:51, Émilie R’ 40:54, Romain C 44:42, Stéphane P’ 48:29, Nicolas B’ 48:57, Patrick B’ 54:14
Résultats du weekend du 23 & 24 mars 2019
10 k’ile de la Saint Patoch‘ : Julien F’ 41:02 19e/326.
La Venansaltaise :9km : Claude V’ 46:58 2e V3M, Émilie R’ 47:06 2e SEF. 15.5km : Jean-Michel T’ 1:28:44:
Résultats du weekend du 16 & 17 mars 2019
Trail de Pouzauges : Sur le 16km : Joël B’ 1:35:05. Sur le 25km : Frédéric G’ 1:57:25 Résultats & Photos
Saint Pierre  de Plesguen  » les trois vallées » Jean-Pierre R réalise les 25 Kms en 2 h 33’56 ». 2éme V3.
Résultats du weekend du 09 & 10 mars 2019
25ème Foulées Luçonnaises : Un peu de pluie, du vent et pour finir du soleil, voici ce qu’ont affronté nos athlètes ce matin : Sur le 5 km : Théo R 18’17 & Fréderic G 18’20. Sur le 10 km: Nicolas L 45’41, Joël B 48’35, Claude V 50’12, Jean-Michel T 58’38, Delphine P 53’33, Nelly T 1h00’48, Stéphane P 1h00′ 49 & Corinne T 1h05’08. Résultats complets
Semi-marathon de Paris : Émilie R’ 1:55:03.
Samedi : finale départementale poussins(es) au Vendéspace : – Résultats Individuels PO F : ICI  – Résultats Individuels PO M : ICI  – Résultats Equipe PO F : ICI  – Résultats Equipe PO M : ICI . Merci à tous juges , bénévoles et parents pour votre aide & Félicitation à tous nos jeunes.
Résultats du weekend du 02 & 03 mars 2019
Buxia Trail : la Boissière de Montaigu : Sur le 15 km Joël B termine 2ème M3H en 1h28’55. Sur le 27 km Olivier M termine en 2h39’29. Résultats
Résultats du weekend du 23 & 24 février 2019
Nos coureurs du MMAC ont participé à la Martinoyenne sous un soleil radieux. Des conditions idéales pour se faire plaisir. Sur le 28km : Éric H 2ème master 1 en 02:05:30, Frédéric C’ 02:14:49, Théo R1er espoirs 02:16:21. Sur le 17km : Guillaume C’ 01:13:48, Samuel G’ 01:13:47, Mathias H’ 01:21:39, Joël B’ 3ème master 3 en 01:30:56, Richard H’ 01:35:14, Aurélie C’ 01:47:09. Sur le 10km : Jean-Luc G’ 53:28
100 km de Bilbao : Sur un parcours chaotique avec 6000D+  Matthieu B termine 26ème en 16h01’27 ».
Résultats du weekend du 9 & 10 février 2019
Quelques courageux ont affronté le vent capricieux de ce matin au Trail des Pays de Monts. Sur le 36km : Frédéric G’ 03:20:19, Jean-Michel T’ 04:10:53. Sur le 24km : Joël B’ 02:30:45 Sur le 12km : Willy B’ 01:01:39, Julien F’ 01:05:16, Gaëtan P’ 01:12:34, Émilie R’ 01:26:33, Galibert Clara 01:36:50 et Allaire Pierre 01:36:52. Résultats complets
Compétition Eveil Athlé & Poussins(es) du samedi 9 février 2019 Résultats EA   Résultats Poussins  Résultats Poussines  Photos
Résultats du weekend du 12 & 13 janvier 2019
Plusieurs athlètes du MMAC ont pris le départ du Cross Départemental de Challans .Cross benjamines 2300m : Zoe P‘ 5e en 9’38, Luna P‘ 13e en 10’05. Cross benjamins 2885m : Clément D‘ 4e, Ionut W‘ 11e Cross espoirs femmes 5500m : Solène R‘ 51e en 35’59 Cross master hommes 8100m : Eric H‘ 41e en 34’40 Cross minimes filles 2885m : Elsa C‘ 26e Cross minimes hommes 3600m : Théo C‘ 24e en 15’25 Cross poussins 1525m : Ecran W‘ 4e en 6’37, Sam P‘ 45e en 8’01 Ecole athlétisme 8’ : Manon S‘, Hugo C‘, Naysun W‘ Cross populaire : Samuel G‘ 8e en 27’14, Emilie R‘ 45e en 34’50 Bravo à tous !
Résultats du weekend du 15 & 16 décembre 2018
Trail la Tourlandry 10 km : Max F termine en 50’56 Résultats
Résultats du weekend du 8 & 9 décembre 2018
Marathon de l’Espoir à Sully sur Loire : Malgré beaucoup de vent défavorable, Jean-Pierre R. réalise 3h26’41. Résultats
Course Nature de la Vie : 5 km nocturne : Emilie R. 10ème en 23’46 ( 3ème SEF) Résultats . Sur le 14 km : Emilie R. 1h32’20. Sur le 21 km : Alain D. termine 2ème en 1h26’43, Guillaume C. 1h46’16, Charlotte O. ( 1ère SEF) 1h47’07, Jean-Michel T. 12h57’15 et Joël B 2h07’55. Résultats . Marche Nordique 13 km : Bernard R. 1h50’51, Jacqueline G. 2h25’36 et Line M. 2h25’38 Résultats
Résultats du weekend du 1 & 2 décembre 2018
Félicitation à nos jeunes pousses qui ont participé samedi aux kid’s des Terres noires. Nos éveil athlétique terminent 1er et nos poussines 1ère. Félicitations à eux tous !!!
Les foulées Longevillaises : Course poussins 1300 m 6ème Ercan W‘., 11ème Sam P‘, Clémentine P‘. Course Benj 3000m: 2ème Clément D‘, 4ème et 2ème Fille Zoé P’, 5ème Titouan Y‘, 6ème Corentin V‘, 8ème Luna P‘, 10ème Yléane R‘, 11ème Ionut W‘. Course Min 3000m: 2ème Théo C’, 3ème Remy P‘.Sur le 6,8km: Guillaume C’ 28’19, Donovan W’ 33’24 2e cadet masculin, Émilie R’ 38’16 2e féminine, Solène R’ 44’36 1ere espoir féminine, Sur le 13km : Alain D’ 49’31 1er au scratch, Eric H’ 54’25, Julien F’ 55’55, Guillaume C’ 56’21, Olivier M’ 56’22, Willy B’ 56’39, Gaëtan P’ 59’00, Virginie M’ 1h08’32. Félicitation également à AngeloTomHugoRaphaëlNinonRomaneCharlie et Naysun pour avoir participé aux Kid’s Cross. Résultats
Résultats du weekend du 24 & 25 novembre 2018
Marathon de la Rochelle : Stéphane P.réalise : 4h42’07 Résultats
Résultats du weekend du 17 & 18 novembre 2018
Sortie Club trail de la cote Jade : 14 km Noz Trail Hamman Eric 01h00’45, Bertin Willy 01h00’52, Cougnaud Guillaume 01h01’40, Geindreau Samuel 01h03’59, Bénaitier David 01h24’38, Bénaitier Isabelle 01h25’25, Rambaud Brigitte 01h29’20, Moussion Jean-Serge 01h29’59, Bouron Patrick 01h30’37, Rambaud Eric 01h34’09, Malecot Sandrine 01h41’03, Troger Nelly 01h42’02, Pérruchon Gérard (2ème M3) & Guillochet Françoise ( 1ère M3) 01h42’13. Sur le défi ( Noz Trail 14 km + 10 km ) Hammann Eric (1er M3) 01:43’01, Bertin Willy 01h46’05 & Geindreau Samuel 01h50’43. Résultats  . Un grand merci pour vos encouragements : Marie, Nathalie, Fabrice, Jérôme, Maeva & Louis. Photos
Corrida de la Mailleraie Tillay : Duo Elle & Lui 10 km, la famille Clergeaud termine en 47’47 ( Aurélie 27’30 & Fred 20’17) Résultats  Photos
Résultats du weekend du 10 & 11 novembre 2018
Marathon de Cognac : Rousselot Jean Pierre réalise 3h22’42 ( 4ème M3). Résultats
Cross des Terres Noires : Cross Poussin (e) 980 m: Warzecka Ercan 4’08, Poissonnet Sam 4’11 et Mallet Lia 5’12. Cross Benjamin(e)1860 m: Barailler Lilian 8’06, Poissonnet Zoé 8’10 ( 2ème fille), Violeau Corentin 8’22, Arnaud Maxence 8’56, Chadeneau Jade 8’57, Warzecka Ionut 9’36. Cross Minime Filles 1890 m: Coutant Elisa 8’59. Cross Minime Garçons 2860 m: Pernet Remy 11’40. Cross Cadet 3970 m: Warzecka Donovan 19’54. Cross Court Dep 3970 m : Bulteau Joël 18’05 Cross Long 8505 m : Cougnaud Guillaume 34’49, Bertin Willy 35’55, Pinon Gaetan 37’45 et Robin Emilie 45’48 ». Un grand bravo également à nos jeunes Eveil Athlétisme Kid’s Cross 6‘: Warzecka Naysun, Klaine Charlie et Coutouis Raphaël. Résultats
Résultats du weekend du 03 & 04 novembre 2018
Bravo à Eric Hammann qui termine le marathon de New-York en 3:00:00 ! Le club était représenté dignement sur ce marathon mythique.
Raidlight Vendée Trail : Émilie Robin sur le 14 km 01:28:11.
La Virée des Puces : Sur le semi-marathon :Charlotte Omari 01:28:40, 4e femme, Willy Bertin 01:28:41, Joel Bulteau 01:38:46, Damien Auvrignon 01:41:28, Alain Brosset 01:43:23, Serge Barre 01:48:51, Aurélie Clergeaud 02:04:05, Stéphane Plaideau 02:04:05. Sur le 10km : Julien Fredet 40:16, Virginie Monnereau 48:30, Claude Vrignon 51:45, Brigitte Rambaud 53:45, Emilie Robin 54:10 .
Résultats du weekend du 27 & 28 octobre 2018
10 km de Cholet: Samuel G 38’47, Joël B 45’05 et Romain C 52’43 Résultats
Résultats du weekend du 20 & 21 octobre 2018
Trail la Vert Olonne : Sur le 5 féminin Emilie R 33:44 7e (participante du challenge entreprise) et sur le 25 km Guillaume C 1h59’00. . Résultats
10 km des foulées Bourgadines : Joël B termine 1er V3 en 47’01. Résultats
Résultats du weekend du 13 & 14 octobre 2018
Trail de la vallée de l’Yon : sur le 10 km Guillaume C 45’29, Joël B 53’51 ( 1er M3), Serge B 58’05 ( 3ème M3), Romain C 1h03’20 et Stéphane P 1h05’38. Sur le 15 km Samuel G 1h18’49, Fabrice L 1h23’48, Olivier C 1h26’24 et Aurélie C 1h46’57. Sur le 30 km Alain D 2h15’06 ( 2ème au scratch et 1er M2), Charlotte O 2h40’39 ( 1ère filles), Théo R 2h42’08 ( 1er espoirs), Fréderic G 2h42’08, Mathias H 2h49’02, Olivier M 3h10’43 et Émilie R 3h39’12. Photos Résultats
10 km de la Fête du Chrono: Willy B 40’39, Samuel G 41’47, Guillaume C 42,27, Julien F 44’18, Serge B 49’31 ( 3ème M3), David B 52’40, Isabelle B 54’41, Patrick B 59’31, Sandrine M 1h08’34, Nelly T 1h08’35 et Stéphane P 1h08’36. Photos  Résultats
Résultats du weekend du 5 & 6 octobre 2018
10 km de Saint Laurent : Eric Hammann 37’39 et Joël Bulteau 50’06. Résultats
Royan : Sur la course des 24 heures, Jean-Michel Tirton pour sont premier 24h termine 3ème au scratch ( 2ème V2) et parcours la distance de 163.667 km. Félicitations  BRAVO !!! Résultats
 Résultats du weekend du 29 & 30 septembre 2018
Trail de la Corniche: Sur le 14 km Max Ferret réalise 1h15’04. Résultats
 Résultats du weekend du 22 & 23 septembre 2018
Marathon Touraine Loire Valley : Samuel Geindreau 3h42’42 et Jean-Michel Tirton 4h02’42 en sortie longue pour sa course de 24 h .
La Castelrun 11.5 km : Joël Bulteau 59’07
Trail des vendanges 20 km : Jean-Pierre Rousselot 1h38’45 et 1er M3.
15km du Trail de la Renaissance : Émilie Robin 01:25:57 Résultats
 Résultats du weekend du 15 & 16 septembre 2018
10 km Challandais : Alain Brosset 48’18 et Stéphane Plaideau 58’31. Résultats
Course de l’antimoine: 9 km Joël Bulteau 50’13 2ème V3 Résultats
Résultats du weekend du 08 & 09 septembre 2018
Trail des légendes Brocéliande :  Sur le 11 km: Ferret Max 1h04’08, Monnet Marie 1h18’46, Troger Nelly 1h23’15, Troger Jérôme 1h24’23 et Joubert Claude 1h27’57 ( 2ème V4). Sur le 23 km: Marionneau Olivier 2h14’25, Libaud Fabrice 2h23’12 et Omari Karim 2h25’39. Sur le 50 km : Frédéric Graizeau 05h28:05, Jean-Michel Tirton 05h51:58, Willy Bertin 05h58:16, Charlotte Omari 05h58:16 et Renaud Théo 6h27’00. Résultats Complets
5 km de Montaigu : Joël Bulteau 1er V3 en 24’07
 Résultats du weekend du 01 & 02 septembre 2018
La Dom’Pied’Roise: L’heure de la rentrée sportive a sonné chez nous coureurs du MMAC.Sur le 7,7km : Émilie Robin 42:39. Sur le 15,6km : Aurélie Clergeaud 1:37:00,
Sandrine Malecot 1:46:35. Sur le 24km : Mathias Heriteau 1:53:46,Frédéric Graizeau 1:56:42. Résultats
La Bultière : 14 km Joël Bulteau 1h20’22. Photos
 
 

Les commentaires sont fermés.