Accueil

ParisImpression

Toutes les convocations aux compétitions EA/PO – Benj/Min /Cad/Ju disponibles en un clic

Convocation Benj-Min-Cad-Ju-Es  Meeting d’Automne du 5 octobre 2019

Nouveaux registres d’épreuves Be U14 et mi U16 pour la saison 2019 2020 à partir du 1er novembre

Changement registre Be & Mi       Triathlon Be & Mi     Evolution épreuve Be & Mi

Les documents pour les adhésions 2019/2020 en un clic

Assemblée Générale du 20 septembre 2019

Compte rendu de l’AG cliquez-ici

Tableau des records du club au 01/07/2019 toutes les catégories

Planning d’entraînements Marche Nordique  septembre   octobre 

Reprise de le saison le mardi 10 septembre Pour les jeunes nés en 2008 et avant, le mardi salle N°1 de 18h30 à 20h00 et le jeudi salle N°1 de 18h15 à 19h45.

Reprise de la saison le mercredi 11 septembre: Pour les enfants nés en 2011/2012/2013 salle N°2, le mercredi de 14h00 à 15h30 et pour les enfants nés en 2009 et 2010
salle N°2, le mercredi de 15h30 à 17h00

Deux athlètes du MMAC sur les plus hautes marches du challenge de Vendée Endurance Shop : Joël Bulteau termine 1er , Guillaume Cougnaud termine 3ème

Résultats Septembre 2019

Trail de l’antimoine 11 km (course offerte par le club) : Fabrice L’ 58’50, David B’ 1h06, Virginie M’ 1h06 (3ème féminine) , Julien D‘ 1h09, Isabelle B’ 1h11
Semi-marathon Auray Vannes  : Le thermomètre flirtait avec la barre des 30 degrés lors de c’est championnats de France de semi-marathon. C’est donc sous une chaleur écrasante que Willy B‘ termine en 1h38 et Joël B’ en 2h01.
🏆 RESULTATS DU RAID DES LOUPS 🏆 Aurélie C’ ainsi que ses coéquipières terminent 2e équipe féminine et 18e au classement en 02:32:26.
15KM du Trail Urbain de Montaigu : Joël B’ 1:19:48
La Dom’Pied’Roise : Sur le 24km : Willy B’ 1:44:37, Jean-Michel T’ 2:03:42. Sur le 16km : Claude V‘ 1:27:32, Clara G’ 1:31:22. Sur le 8km : Joël B’ 38:01, Émilie R’ 39:35, Sandrine M’ 48:19, Nelly T’ 52:51, Corinne T’ 54:46 Résultats
Résultats Août 2019
🏆 Résultats TDS UTMB 2019 🏆Fred G’ termine la TDS (146.9km) en 37:38:24. Impressionnant !
‘Les Foulées du Sillon 2019’ Trail de 18 Km Jean-Pierre R. en 1:37:32.
Tour de Néouvielle GRP 43km 2400D+ : Pierre termine 126e en 6h45, Isabelle et David terminent en 10h.
🏆 Résultats du Marathon du Montcalm 🏆 Guillaume C‘ termine sa course à la 237e place en 8h, son frère Stef termine 128e et l’impressionnant Julien prend la 5e place suite à une erreur d’aiguillage (2e position tout au long de la course). Bravo aux trois frères Cougnaud !
15 km du Trail de la Vinière 🌊 : Nos coureurs du Mmac ont été faire quelques petites plongeons dans les marais de la Vinière. Willy B’ en 01:09:13, Fred G’ en 01:16:48 et Émilie R’ en 01:36:05.
Course La Sympathique : Sur le 10 km : Guillaume C‘ 41:05, Jean-Pierre R’ 45’32, Émilie R‘ 52:29, Joël B’ 53:10, Patrick B’ 57:52
beach run tranchaise 1ère édition 10,5 km en duo Sandrine et Emilie sa fille ont mis 1:08:01
Résultats weekend du 3 & 4 août 2019
Les Galopades de la forêts : 14.2 km : Jean-Pierre R. 01:06:04. Sur le semi-marathon: Guillaume C. 01:31:19, Joël B. 01:50:57. Résultats
Les Plages Fautaises: 10 km Sandrine M. 01:04:04. Résultats
Résultats weekend du 27 & 28 juillet 2019
Semi-Marathon Terre à la Mer : Sur le 10 km : Émilie R‘ 00:53:38, Claude V’ 00:53:55, Sandrine M’ 01:03:18, Françoise G’ 01:03:52, Nelly T’ 01:07:36. Sur le semi-marathon : Willy B’ 01:27:47, Jean-Michel T’ 01:41:09, Nicolas B’ 01:43:11, Yannick F’ 01:45:15, Joël B’ 01:48’32. Résultats complets
Résultats weekend du 13 & 14 juillet 2019
La Forestière : 7 km : Joël B. 36’18. Sur le 14 km : Guillaume C. 01:02:47 et Nicolas B. 01:15:43. Résultats
Résultats weekend du 6 & 7 juillet 2019
K-Bour du Luchon Aneto Trail 21km et 1300D+ : Émilie R’ et Olivier son ami termine sa course en 3:16:25. La veille, Olivier a fait le Lac d’OO du Luchon Aneto Trail 42km et 2600D+ en 6h50, il méritait bien une petite course récup avec Emilie le lendemain 😂
Résultats weekend du 29 & 30 juin 2019
Ekiden de Vendée :  MALECOT Sandrine 5km:30’03, FAUDAIS Yannick 10km:58’51, TROGER Nelly 5km:32’31, BULTEAU Joel 10km:50’26, MONNET Marie 5km:30’17, CLERGEAUD Aurelie 7,192km:41’05. Temps total parcouru 4h03’13. Résultats
Résultats weekend du 22 & 23 juin 2019
Île Yeu 23 km : Gaetan Pinon 1h58 14M1H, Brigitte Rambaud 2h29 11M2F, Eric Rambaud 2h38 62M2M, Aurélie Clergeaud 2h45 21SEF, Romain Coulonniers 2h47 53SEH. Sur le 45 km : Willy bertin 4h04 4SEH, Charlotte omari 4h14 1SEF et 3ème scratch , Fred Clergeaud 4h23 16M1H, Karim Omari 4h39 25M1H, Virginie Monnereau 5h05 10M1F, Jean Michel Tirton 5h40 20M2H
Marathon de la Transleonarde : Jean Pierre Rousselot le termine en 3h24″55, 1er V3, 48e au scratch. Un très beau marathon avec des paysages magnifiques.
St Lary Patou Trail Marathon : Fred G’ 07:24:20, 141e
15km du Trail des Remparts de Vannes : Émilie R’ 1:21:45
Championnats de France UGSEL
Trois jeunes du MMAC sur le podium aux Championnats de France UGSEL : Océane Herbert : championne de France minime UGSEL du javelot (plus de 30m). Maël Brant : championne de France minime UGSEL de Hauteur et médaille de bronze sur 50m haies. Luna Poiraud : médaille de bronze benjamine au disque. Félicitations à eux et à leurs entraîneurs ( tout particulièrement à Erik entraîneur UGSEL au Collège Saint Jacques de Moutiers et au MMAC.
Résultats weekend du 15 & 16 juin 2019
Trail de la Verrie : 17 km Joël B‘ termine en 1h47’44.
Résultats weekend du 15 & 16 juin 2019
Trail de La Chapelle Hermier : Sur le 23 km Joël B’ termine en 2h18’55, 5ème V3.
Résultats weekend du 08 & 10 juin 2019
2 athlètes du MMAC aux Régionaux minimes à Coulaines et 2 podiums Océane  Herbert 3ème au javelot avec un jet à 29 m 38. Théo Clerjaud  2ème au 3000 m marche avec un temps de 19 minutes et 8 secondes  soit du 9.4 km / h
Sortie club la Turballe : 10 km du samedi soir: BENAITIER Isabelle 48’51 », RAMBAUD Brigitte 50’04 », BENAITIER David 48’57 » . Dimanche matin sur le 14.8 km : BENAITIER Isabelle 1h34’59 ». MARTINEAU Najat 1h42’29 », MONNET Marie 1h43’17 » , TROGER Nelly 1h43’16 », MALECOT Sandrine 1h42’30 », RAMBAUD Brigitte 1h34’59 », GUILLOCHET Francoise 1h40’50 ». BENAITIER David 1h36’27 », FERRET Max 1h29’55 », PLAIDEAU Stephane 1h40’29 », RAMBAUD Eric 1h33’43 », BOURON Patrick 1h26’16 », MOUSSION Jean serge 1h31’30 » .

 

Résultats weekend du 01 & 02 juin 2019
23km du Trail du lac Jaunay : Willy B’ 01:47:58, Guillaume C’ 01:48:23, Frédéric G’ 01:50:11, Joël B’ 02:18:54, Émilie R’ 02:34:45

Les commentaires sont fermés.