Accueil

ParisImpression

Toutes les convocations aux compétitions EA/PO – Benj/Min /Cad/Ju disponibles en un clic

Convocation de compétition en salle de cadets à Masters vendredi 21 décembre 2018
Convocation au cross départemental du dimanche 13 janvier 2019

Planning d’entraînements Marche Nordique  Décembre

Les documents pour les Licences 2018-2019 sont disponibles en un clic

Tableau des records du club au 20/07/2018 toutes les catégories

Reprise de la saison 2018/2019 : horaires etc… cliquez-ici 

Le Moutiers les Mauxfaits Athlétic Club félicite : Théo Clerjaud  pour la validation de sa formation Jeune juge niveau départemental. Bravo à lui !!!

Résultats du weekend du 8 & 9 décembre 2018

Marathon de l’Espoir à Sully sur Loire : Malgré beaucoup de vent défavorable, Jean-Pierre R. réalise 3h26’41. Résultats
Course Nature de la Vie : 5 km nocturne : Emilie R. 10ème en 23’46 ( 3ème SEF) Résultats . Sur le 14 km : Emilie R. 1h32’20. Sur le 21 km : Alain D. termine 2ème en 1h26’43, Guillaume C. 1h46’16, Charlotte O. ( 1ère SEF) 1h47’07, Jean-Michel T. 12h57’15 et Joël B 2h07’55. Résultats . Marche Nordique 13 km : Bernard R. 1h50’51, Jacqueline G. 2h25’36 et Line M. 2h25’38 Résultats

Résultats du weekend du 1 & 2 décembre 2018

Félicitation à nos jeunes pousses qui ont participé samedi aux kid’s des Terres noires. Nos éveil athlétique terminent 1er et nos poussines 1ère. Félicitations à eux tous !!!
Les foulées Longevillaises : Course poussins 1300 m 6ème Ercan W‘., 11ème Sam P‘, Clémentine P‘. Course Benj 3000m: 2ème Clément D‘, 4ème et 2ème Fille Zoé P’, 5ème Titouan Y‘, 6ème Corentin V‘, 8ème Luna P‘, 10ème Yléane R‘, 11ème Ionut W‘. Course Min 3000m: 2ème Théo C’, 3ème Remy P‘.Sur le 6,8km: Guillaume C’ 28’19, Donovan W’ 33’24 2e cadet masculin, Émilie R’ 38’16 2e féminine, Solène R’ 44’36 1ere espoir féminine, Sur le 13km : Alain D’ 49’31 1er au scratch, Eric H’ 54’25, Julien F’ 55’55, Guillaume C’ 56’21, Olivier M’ 56’22, Willy B’ 56’39, Gaëtan P’ 59’00, Virginie M’ 1h08’32. Félicitation également à AngeloTomHugoRaphaëlNinonRomaneCharlie et Naysun pour avoir participé aux Kid’s Cross. Résultats

Résultats du weekend du 24 & 25 novembre 2018

Marathon de la Rochelle : Stéphane P.réalise : 4h42’07 Résultats

Résultats du weekend du 17 & 18 novembre 2018

Sortie Club trail de la cote Jade : 14 km Noz Trail Hamman Eric 01h00’45, Bertin Willy 01h00’52, Cougnaud Guillaume 01h01’40, Geindreau Samuel 01h03’59, Bénaitier David 01h24’38, Bénaitier Isabelle 01h25’25, Rambaud Brigitte 01h29’20, Moussion Jean-Serge 01h29’59, Bouron Patrick 01h30’37, Rambaud Eric 01h34’09, Malecot Sandrine 01h41’03, Troger Nelly 01h42’02, Pérruchon Gérard (2ème M3) & Guillochet Françoise ( 1ère M3) 01h42’13. Sur le défi ( Noz Trail 14 km + 10 km ) Hammann Eric (1er M3) 01:43’01, Bertin Willy 01h46’05 & Geindreau Samuel 01h50’43. Résultats  . Un grand merci pour vos encouragements : Marie, Nathalie, Fabrice, Jérôme, Maeva & Louis. Photos
Corrida de la Mailleraie Tillay : Duo Elle & Lui 10 km, la famille Clergeaud termine en 47’47 ( Aurélie 27’30 & Fred 20’17) Résultats  Photos

Résultats du weekend du 10 & 11 novembre 2018

Marathon de Cognac : Rousselot Jean Pierre réalise 3h22’42 ( 4ème M3). Résultats
Cross des Terres Noires : Cross Poussin (e) 980 m: Warzecka Ercan 4’08, Poissonnet Sam 4’11 et Mallet Lia 5’12. Cross Benjamin(e)1860 m: Barailler Lilian 8’06, Poissonnet Zoé 8’10 ( 2ème fille), Violeau Corentin 8’22, Arnaud Maxence 8’56, Chadeneau Jade 8’57, Warzecka Ionut 9’36. Cross Minime Filles 1890 m: Coutant Elisa 8’59. Cross Minime Garçons 2860 m: Pernet Remy 11’40. Cross Cadet 3970 m: Warzecka Donovan 19’54. Cross Court Dep 3970 m : Bulteau Joël 18’05 Cross Long 8505 m : Cougnaud Guillaume 34’49, Bertin Willy 35’55, Pinon Gaetan 37’45 et Robin Emilie 45’48 ». Un grand bravo également à nos jeunes Eveil Athlétisme Kid’s Cross 6‘: Warzecka Naysun, Klaine Charlie et Coutouis Raphaël. Résultats

Résultats du weekend du 03 & 04 novembre 2018

Bravo à Eric Hammann qui termine le marathon de New-York en 3:00:00 ! Le club était représenté dignement sur ce marathon mythique.
Raidlight Vendée Trail : Émilie Robin sur le 14 km 01:28:11.
La Virée des Puces : Sur le semi-marathon :Charlotte Omari 01:28:40, 4e femme, Willy Bertin 01:28:41, Joel Bulteau 01:38:46, Damien Auvrignon 01:41:28, Alain Brosset 01:43:23, Serge Barre 01:48:51, Aurélie Clergeaud 02:04:05, Stéphane Plaideau 02:04:05. Sur le 10km : Julien Fredet 40:16, Virginie Monnereau 48:30, Claude Vrignon 51:45, Brigitte Rambaud 53:45, Emilie Robin 54:10 .

Résultats du weekend du 27 & 28 octobre 2018

10 km de Cholet: Samuel G 38’47, Joël B 45’05 et Romain C 52’43 Résultats

Résultats du weekend du 20 & 21 octobre 2018

Trail la Vert Olonne : Sur le 5 féminin Emilie R 33:44 7e (participante du challenge entreprise) et sur le 25 km Guillaume C 1h59’00. . Résultats
10 km des foulées Bourgadines : Joël B termine 1er V3 en 47’01. Résultats

Résultats du weekend du 13 & 14 octobre 2018

Trail de la vallée de l’Yon : sur le 10 km Guillaume C 45’29, Joël B 53’51 ( 1er M3), Serge B 58’05 ( 3ème M3), Romain C 1h03’20 et Stéphane P 1h05’38. Sur le 15 km Samuel G 1h18’49, Fabrice L 1h23’48, Olivier C 1h26’24 et Aurélie C 1h46’57. Sur le 30 km Alain D 2h15’06 ( 2ème au scratch et 1er M2), Charlotte O 2h40’39 ( 1ère filles), Théo R 2h42’08 ( 1er espoirs), Fréderic G 2h42’08, Mathias H 2h49’02, Olivier M 3h10’43 et Émilie R 3h39’12. Photos Résultats
10 km de la Fête du Chrono: Willy B 40’39, Samuel G 41’47, Guillaume C 42,27, Julien F 44’18, Serge B 49’31 ( 3ème M3), David B 52’40, Isabelle B 54’41, Patrick B 59’31, Sandrine M 1h08’34, Nelly T 1h08’35 et Stéphane P 1h08’36. Photos  Résultats

Résultats du weekend du 5 & 6 octobre 2018

10 km de Saint Laurent : Eric Hammann 37’39 et Joël Bulteau 50’06. Résultats
Royan : Sur la course des 24 heures, Jean-Michel Tirton pour sont premier 24h termine 3ème au scratch ( 2ème V2) et parcours la distance de 163.667 km. Félicitations  BRAVO !!! Résultats

 Résultats du weekend du 29 & 30 septembre 2018

Trail de la Corniche: Sur le 14 km Max Ferret réalise 1h15’04. Résultats

 Résultats du weekend du 22 & 23 septembre 2018

Marathon Touraine Loire Valley : Samuel Geindreau 3h42’42 et Jean-Michel Tirton 4h02’42 en sortie longue pour sa course de 24 h .
La Castelrun 11.5 km : Joël Bulteau 59’07
Trail des vendanges 20 km : Jean-Pierre Rousselot 1h38’45 et 1er M3.
15km du Trail de la Renaissance : Émilie Robin 01:25:57 Résultats

 Résultats du weekend du 15 & 16 septembre 2018

10 km Challandais : Alain Brosset 48’18 et Stéphane Plaideau 58’31. Résultats
Course de l’antimoine: 9 km Joël Bulteau 50’13 2ème V3 Résultats

Résultats du weekend du 08 & 09 septembre 2018

Trail des légendes Brocéliande :  Sur le 11 km: Ferret Max 1h04’08, Monnet Marie 1h18’46, Troger Nelly 1h23’15, Troger Jérôme 1h24’23 et Joubert Claude 1h27’57 ( 2ème V4). Sur le 23 km: Marionneau Olivier 2h14’25, Libaud Fabrice 2h23’12 et Omari Karim 2h25’39. Sur le 50 km : Frédéric Graizeau 05h28:05, Jean-Michel Tirton 05h51:58, Willy Bertin 05h58:16, Charlotte Omari 05h58:16 et Renaud Théo 6h27’00. Résultats Complets
5 km de Montaigu : Joël Bulteau 1er V3 en 24’07

 Résultats du weekend du 01 & 02 septembre 2018

La Dom’Pied’Roise: L’heure de la rentrée sportive a sonné chez nous coureurs du MMAC.Sur le 7,7km : Émilie Robin 42:39. Sur le 15,6km : Aurélie Clergeaud 1:37:00,
Sandrine Malecot 1:46:35. Sur le 24km : Mathias Heriteau 1:53:46,Frédéric Graizeau 1:56:42. Résultats
La Bultière : 14 km Joël Bulteau 1h20’22. Photos
 
 

Les commentaires sont fermés.